|
|

楼主 |
发表于 2014-5-23 23:28:37
|
显示全部楼层
|
第八题
《水下宾馆》解答篇
作者:魔王
贾正景将大家召集到3楼大厅开始了自己的推理。
“首先我们来看看整个案子的经过,大家都是自己买票来的,结果在这里却死了5人,在每个人身上都发现了字条,字条上的字是用打字机写出来的,所以不可能是在宾馆做的纸条,可见凶手在来之前就计划着杀掉这些人了。”
“这么说的话,是凶手将这些人叫来的?”警长问道。
“没错!根据字条上的内容,这些人都有着各种各样的罪恶,相信这些都是真的,凶手就可以威胁他们来到这里。我在船上就发现这些人总是闷闷不乐,如果凶手说有他们的犯罪证据威胁他们不得不来,这样就解释的通了。”
“那么汽油和安眠药就是凶手带来的喽,可凶手到底是谁啊,每个人的死法都不同而且又是密室,这个人一定是非常狡诈,相当的难对付。”
“其实凶手并不在我们这些人之中。”
“什么?!”
“难道还有外来的人?”
“我的意思不是在场的各位,不是还有5个已经死了的人吗?”
“?”众人不解。
“我们来看看这五个人之中,其实有一个与众不同的人。这些人所犯下的罪恶都是没人知道的,或者说没有受到法律的制裁,而夏普就不一样了,对他而言,可以说自身不存在什么把柄。本来他就没钱,加上有人威胁他,换做是我我也肯定不会来这里的。听高真讲这个人向来存在正义感,因此那次事故不可能是他故意要杀人所造成的,他在纸条上这么写是为了给自己的死一个合理的解释。”
“不过他为什么要自杀呢,就算是正义感很强,亲手解决那些触犯法律却得不到制裁的人,可完全没必要将自己也杀死啊。”
“我想夏普自杀有两个原因,一是为了保险金,现在他家里很穷,孩子没钱念书,所以很需要这笔钱。二是之前对死去的队友一直无法原谅自己,加上自己这次又杀了4个人,所以将成为杀人犯的自己也制裁了。”
“可是夏普怎么办到的呢,每个人的房间可以说都是密室,他是如何进去的又是如何出去的呢?”黄金问道。
“我想他在家计划很久了,因为之前来过这里,对这里很熟,搞些机关应该不成问题。”警长说着又看了看贾正景,想从侦探那里得出答案。
“我想你只说对了一半”贾正景顿了顿“夏普之前来过此地却是为这次杀人计划提供了有利条件,不过杀人方法上应该与在家计划的不一样吧。”
“你是说他临时改变了战略方针?”
“因为要制造这些密室需要一些条件,这个我待会再说。我猜想夏普本计划着用安眠药让所有人熟睡,然后用汽油将整座宾馆点着,这样一来没有一个人会存活下来,对警方查明真相也加大难度,最后肯定会以意外事故结束。可这样会涉及很多无辜的人,在这里发生一件事情让他改变了主意,于是他根据现场条件设计了这样一个令人棘手的杀人手法,如果破不了案,同样也会的到保险金。”
听到这里,在场的所有人不仅吓出一身冷汗,谁也没想到有可能今天死的是他们自己。
“下面我来说说密室的手法吧,制造这些密室只有夏普能做到,这也就是他是凶手的证据所在。如果将房间门反锁唯一能出去的地方是哪里呢?”
“当然是窗户了,可是你不是说外面很光滑,没人能从上面通行吗。”
“所以必须要借助工具!夏普本身就带着攀岩用的绳索,只要将601与605两扇窗架用绳子连接起来,不就可以在这5间房间外来回通行了吗。绳子本身就是攀岩专用,加上攀岩运动员的臂力,我想很容易就会做到这些。夏普用各自手法杀人后爬出窗外,离开前按下窗户上的按钮窗户就会自动关上。这倒是为他作案增加了便利。”
“可是你的说法有很大的漏洞啊!”教授王卫平提出疑问“用连接的绳子来回通行即使可行,可是怎么将绳子从外面连接起来啊?”
“这个问题问的好!这也是本案的两个难点之一。首先,我们来看,如果将绳子连接在窗架上,那么窗户就无法关起来,遇到小岛下沉,海水肯定会冲进屋内。这样一来就可以知道夏普是在小岛浮出水面后开始作案的,5个人的死亡时间恰恰也是在小岛浮出后不久,可见,夏普同时连接好绳子然后杀掉4人制造密室。绳子一开始只有两条,一条用来捆尸体,另一条则被遗弃到楼下。可这两条绳子都是湿的,我大胆猜测在小岛下沉之前这两条绳子都在宾馆的外面!”
“?”众人又一次不解。
“我仔细观察了宾馆外侧,发现有个地方能够帮助夏普制造绳索机关,那就是楼顶的栅栏,我们先假设两条绳子为A绳和B绳。因为店主说过小岛下沉后要关闭楼顶的电梯门,到现在也不可能有人通过电梯去楼顶。这样我便猜测夏普一定是在店主关门前去过一次顶楼,因为外面很冷没人回到楼顶观望,所以他也不怕会遇到其他人。他将两条绳子和一重物带到楼顶,先将A绳的一端系在605窗子上方的栅栏上,另一端系上重物,由于绳子很长,我想他应该将绳子捆好只留出重物能垂到自己窗前的长度。再将B绳两端分别系在605与601窗子上面的栅栏上,要注意的是整条绳子都要在栅栏外侧,而且两端余留出的长度也要捆好以免垂到其他人房间家人发现。我先画个草图一大家来看看(如图一)。接下来就等众人安眠药起效了,因为大家都进过厨房,因此在水里或者某些饭菜里偷偷下药应该不成问题。当然他自己也要注意不能吃有安眠药的菜,等海水退去夏普就开始行动了。他先杀掉其他人打开这5间房间的窗户,回到自己房间将窗外重物解下来,因为如果不系上重物海水张过楼顶没准绳子会飘到楼顶,我想这个重物就应该是每个人房间都有的铜像。解开重物后便将这端系在自己房间的窗架上,之后他便顺着绳子爬到最顶端,这时一手抓住B绳一手解开系在栅栏上的A绳这端,将A绳穿过栅栏,之后咬着A端头顺着B绳爬到601房间上空,再次穿过上面的栅栏将A绳顺下,顺着A绳滑到601窗口前进入室内,将A绳这端系在601的窗架上。接着再爬上去解开这端的B绳,再下来将这头系在B窗架上,回自己房间按同样步骤将B绳那一头也系在自己房间窗架上,这样就形成了图二。这样一来夏普就可以进中间3个房间锁好门再利用B绳逃出来,当然要在离开前按下窗上的按钮。最后来到601锁好门,解开A绳这端不用管,利用B绳回到自己房间,将窗架上的A绳解开,这样只要拉就能来回来了。”
“你似乎漏掉了什么,大侦探。别忘了夏普还要吊死那个高官,应该是解开自己房间的A绳一端,在601房间将A绳拉过去,捆好高官扔下去,在顺着B绳回去……”说着说着高真似乎注意到了自己的漏洞。
“没错,你的方法虽然可行不过B绳怎么收回呢?按照我的方法则完全不必收回B绳,像我刚才说的那样,夏普收回A绳后,将窗前的B绳这端解开,之后捆好尸体抛下,这样一来就形成了原题图那样的结果了。之后就简单了,夏普为了避免怀疑自己服下剩余的安眠药,锁好自己门,将绳子,瓶子都包好跳下窗外,将包裹在空中扔在一旁。以上就是密室的解释。”
“你是说高官苏哲之前在605房间?”
“没错,看到A绳被剪开,我想是夏普解开重物后剪的,因为那时候已经3点多了,高官昨天一直闷闷不乐,饭菜吃得也不多,夏普怕他提前醒来,就用剪断后的1米长的绳子将他勒死之后拖到自己房间。”
“可还有个问题,夏普一开始是怎么进高官的房间的?还有其他人也都是一样啊。”白银问道。
“对啊,这怎么解释呢,没有钥匙根本就不能从外面打开房门啊。”黄金也提出了疑问。
“这就是第二个难点了,大家还记得你们去房间的情景吗?”贾正景反问道。
“我们都是一起回房间的,那时候拿着自己的钥匙找到自己的房间,然后很困,关上门就脱衣睡觉了。”
“你忽略了一个问题,那就是所有房门一开始都是开着的!”
“这有什么关系吗?”
“当然有很大的关系,就像你们说的那样,各自回房后就关门睡觉了,也就是说没有一个人用过手里的钥匙!”
“……”众人第三次没明白贾正景要说什么。
“还记得是谁拿钥匙给你们吗?”
“当然是夏普!”
“没错,夏普可以在给你们钥匙前做手脚!他将包括他在内的5名死者房间房门钥匙门牌错位换了一下。也就是说夏普605房间的钥匙门牌是601,604房间钥匙门牌是605,603钥匙门牌是604,602钥匙门牌是603,而601钥匙门牌是602。夏普拿着门牌是605实际是604的钥匙去开604的门,之后用门牌604实际是603的钥匙开603的门,以此类推最后可以拿回自己的钥匙。当然在打开所有门后他会将钥匙门牌再换回来。因为夏普发的钥匙,所以只有他能安排好每个人的房间位置,也只有他能换钥匙门牌去开门,所以这就证明了凶手是夏普!记得当时夏普去了很久我们都不知道他什么时候回来的,估计他调换完钥匙又到5,6楼打开了所有房门。”
众人恍然大悟,不禁暗自赞叹夏普和贾正景,居然能想出来这么复杂的手法。
“其实我开始考虑是否夏普在海水刚退回6楼时杀完人从窗外游回自己房间,可这样毕竟会弄湿衣服也会在房间内留下水迹,更重要的是每个人的死亡时间都是4点左右,而店主说过在3:40海水已经完全退回,所以这种方法是不可能的!”
事后甄虎警长找贾正景谈到:“这个夏普也真是的,干嘛要搞什么密室用那些各式各样杀人手法,直接用相同方法杀掉5个人不就完了吗,反倒是暴漏了自己。”
“这你就不懂了,如果不按照那种方法是做不到5间密室的,试想一下如果5个房间都是门窗紧闭死者都是被点燃或者淹死岂不是更好。但是因为夏普是通过绳索在5个房间来回穿行的,必须要在窗架上系好才行,可是有绳子在就关不上窗子,除非夏普死在其他人房间,这样夏普就想到用用来穿行的绳子伪装成杀人凶器,可要是只有一人死法与其他人不同就更会引起怀疑了。因此夏普设计了5种死法,我仔细考虑了一下,夏普应该是根据金木水火土来杀人的,这样搞得很神秘,让人联想到是天谴。”
“用枪自杀是金,淹死是水,汽油烧人是火,吊死是木,摔死是土,你别说还真是按照五行来的。”警长一边数着手指一边傻笑着……
|
|