找回密码

魔王推理论坛-推理大赛|原创谜题|推理小说|侦探|推理|推理游戏|

查看: 3021|回复: 24
收起左侧

非常简单的一道题

  [复制链接]

21

主题

367

帖子

1万

积分

魔推A级探员

天下第一

[标准]*好友勋章

发表于 2015-4-25 12:07:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲:我不是人。
乙:甲和丙都是人。
丙:我是人。
上述3句话中有1句真话和两句假话,那么谁一定是人?
PS:原创小题,十分简单,欢迎来秒,不喜勿喷。
{:3_418:}
一生二,二生三,三生万物。
天法地,地法道,道法自然。
回复

使用道具 举报

4

主题

24

帖子

365

积分

魔推见习探员

[标准]*好友勋章

发表于 2015-4-25 12:42:43 | 显示全部楼层
貌似经过排除后,只能是甲说真话才能成立,即乙和丙都是假话,所以只能是乙是人~
黑夜也遮挡不住追寻真相的脚步!
回复

使用道具 举报

21

主题

367

帖子

1万

积分

魔推A级探员

天下第一

[标准]*好友勋章

 楼主| 发表于 2015-4-25 12:50:30 | 显示全部楼层
夙翼 发表于 2015-4-25 12:42
貌似经过排除后,只能是甲说真话才能成立,即乙和丙都是假话,所以只能是乙是人~

果然很简单。。。
一生二,二生三,三生万物。
天法地,地法道,道法自然。
回复

使用道具 举报

4

主题

24

帖子

365

积分

魔推见习探员

[标准]*好友勋章

发表于 2015-4-25 13:10:32 | 显示全部楼层
驻红尘 发表于 2015-4-25 12:50
果然很简单。。。

哪里,这种题以前见过一些~
黑夜也遮挡不住追寻真相的脚步!
回复

使用道具 举报

1

主题

152

帖子

7570

积分

魔推B级探员

[限量]*猴年专属勋章[限量]*五周年纪念勋章

发表于 2015-4-27 13:20:45 | 显示全部楼层
夙翼 发表于 2015-4-25 12:42
貌似经过排除后,只能是甲说真话才能成立,即乙和丙都是假话,所以只能是乙是人~

不同意,题目没说甲乙丙中一定存在人,所以可能三个都不是人,即不能保证乙是人。
回复

使用道具 举报

0

主题

33

帖子

530

积分

魔推正式探员

发表于 2015-4-30 15:34:37 | 显示全部楼层
Tennessy 发表于 2015-4-27 13:20
不同意,题目没说甲乙丙中一定存在人,所以可能三个都不是人,即不能保证乙是人。

都不是人的话,还能有1个人说真话2个人说假话么?
回复

使用道具 举报

2

主题

957

帖子

1万

积分

魔推A级探员

喵了个咪

[标准]*国庆勋章[标准]*好友勋章[标准]*QQ邮箱绑定勋章[限量]*十周年纪念勋章

QQ
发表于 2015-5-1 01:01:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 天马行空 于 2015-5-1 01:05 编辑

乙==((-甲)/\丙),甲乙丙一真两假==>甲真乙丙假==>甲丙不是人
乙是否人随意..
没谁一定是人..
回复

使用道具 举报

1

主题

152

帖子

7570

积分

魔推B级探员

[限量]*猴年专属勋章[限量]*五周年纪念勋章

发表于 2015-5-1 06:16:55 | 显示全部楼层
逆时针飞 发表于 2015-4-30 15:34
都不是人的话,还能有1个人说真话2个人说假话么?

题目也没说这些话是人说的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入魔王推理

本版积分规则

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 粤ICP备17127872号 )

快速回复 返回顶部 返回列表