找回密码

魔王推理论坛-推理大赛|原创谜题|推理小说|侦探|推理|推理游戏|

查看: 1813|回复: 93
收起左侧

囚禁少女的小屋

[复制链接]

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

发表于 2018-12-6 13:13:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
炎热的夏日,一个双目失明的少女被绑架了,第二天,她侥幸逃脱并来到警局报案,她告诉JC,她被关在海边的一间小屋里,这间小屋非常闷热,但到了夜晚会有风从窗外吹进来。JC根据少女提供的线索在海边同时找到了两间小屋,海岸面向海的方向是南面,北面对着的是丘陵。这两间小屋一间窗户朝南,一间窗户朝北,尽管两间小屋都被打扫得不留一丝作案痕迹,但是JC还是立刻知道了少女被囚禁的小屋,你知道是哪一间小屋吗?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:14:58 | 显示全部楼层
便衣和嫌疑犯
侦探柯林先生和他的朋友正在大街上散步,忽然看见前面有两个人手铐着手往警局方向走,原来是便衣JC抓了嫌疑犯,于是柯林先生和他的朋友打赌,站在右边的那个人一定是JC,左边的是小偷,当他们上前询问时,果然是这样,你知道柯林先生怎么辨认出JC和嫌疑犯的吗?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:15:13 | 显示全部楼层
嫌疑最大
某单位有A、B、C、D、E5个人以三班倒的形式轮流在仓库值班。他们上班的时间分别为:A和B上白班,A上到16点下班回家,这时C来接班,因为中班只有C一人,所以B要和C一起上到20点,等D来接班时,B下班,然后由C和D一起接着上班,C上到24点下班,这时E再来接班,由E和D一直上到早上8点,等待A和B重新接班。这一天,仓库里进了一批货,一共是10个箱子,本来B应该是20点下班,可因为他临时有事,请假在19点时离开,临走时,仓库老总来落实过箱子的数量,并要求C用一个大箱子把10个小箱子装起来,封上胶带,然后B和老总一起离开。20点时D来接班,C将之前的封箱向D做了交代,两人清点后正常上班。24点E来接班,C正常下班,留下D和E一起接着值班。因为夜班比较辛苦,D和E商量着晚上轮流睡觉,仓库里面有间小屋,刚好可以睡觉,E怕后半夜坚持不住,所以提出让D先睡,
D就进屋睡了。到凌晨4点多的时候,E叫D起床,到早上7点的时候,两人换着去食堂吃饭,然后等8点时A、B来接班。D和E走后,A和B进行清货,却发现大箱子里少了3个小箱子。如果排除共同作案,你认为这5个人中,谁的嫌疑最大?

回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:15:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 空间拉开 于 2018-12-6 13:17 编辑

间谍
在一列火车的某节车厢内,有四位乘客面对面坐在一起。他们身穿不同颜色的大衣,具有不同的国籍,其中两人是靠窗坐,另外两人是挨过道坐。现在已经知道:
(1)他们的座位分别为A、B、C、D,其中有一名身穿蓝色大衣的旅客是个国际间谍。
(2)英国旅客坐在B先生的左侧。
(3)A先生穿褐色大衣。
(4)穿黑色大衣者坐在德国旅客的右侧。
(5)D先生的对面坐着美国旅客。
(6)俄国旅客身穿灰色大衣。
(7)英国旅客把头转向左边,望着窗外。
请想想看,谁是穿蓝色大衣的间谍?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:16:10 | 显示全部楼层
谁会是罪犯
有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走了一颗价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、
C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而被拘捕入狱,接受审讯。以下四个人的供词中有一些互相矛盾的内容。
A:不是我作的案。
B:D就是罪犯。
C:B是**这颗钻石的罪犯。
D:B有意诬陷我。
因为几个人供述的内容互相矛盾,谁是真正的罪犯还无法确认。现在,我们假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问:谁是罪犯?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:16:35 | 显示全部楼层
谁是**犯
有个法院开庭审理一起**案件,某地的A、B、C三人被押上法庭。负责审理这个案件的法官是这样想的:肯提供真实情况的不可能是**犯;与此相反,真正的**犯为了掩盖罪行,一定会编造口供。因此,他得出了这样的结论:说真话的肯定不是**犯,说假话的肯定就是**犯。审判的结果也证明了法官的这个想法是正确的。
审问开始了。
法官先问A:“你是怎样进行**的?从实招来!”A讲的是某地的方言,法官根本听不懂他讲的是什么意思。法官又问B和C:“刚才A是怎样回答我的提问的?他说的方言是什么意思?”B说:“禀告法官,A的意思是说,他不是**犯。”C说:“禀告法官,A刚才已经招供了,他承认自己就是**犯。”B和C说的话法官是能听懂的。听了B和C的话之后,这位法官马上断定:B无罪,C是**犯。请问:这位聪明的法官为什么能根据B和C的回答,作出这样的判断?A是不是**犯?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-6 13:17:04 | 显示全部楼层
谁是**犯
有个法院开庭审理一起**案件,某地的A、B、C三人被押上法庭。负责审理这个案件的法官是这样想的:肯提供真实情况的不可能是**犯;与此相反,真正的**犯为了掩盖罪行,一定会编造口供。因此,他得出了这样的结论:说真话的肯定不是**犯,说假话的肯定就是**犯。审判的结果也证明了法官的这个想法是正确的。
审问开始了。
法官先问A:“你是怎样进行**的?从实招来!”A讲的是某地的方言,法官根本听不懂他讲的是什么意思。法官又问B和C:“刚才A是怎样回答我的提问的?他说的方言是什么意思?”B说:“禀告法官,A的意思是说,他不是**犯。”C说:“禀告法官,A刚才已经招供了,他承认自己就是**犯。”B和C说的话法官是能听懂的。听了B和C的话之后,这位法官马上断定:B无罪,C是**犯。请问:这位聪明的法官为什么能根据B和C的回答,作出这样的判断?A是不是**犯?
回复

使用道具 举报

120

主题

3634

帖子

2920

积分

魔推正式探员

 楼主| 发表于 2018-12-10 14:17:32 | 显示全部楼层
一个寒冷的清晨,天气滴水成冰,海尔丁探长正在看骑手们跑马练习,突然马棚里冲出一个金发女郎,大叫着:“快来人哪!杀人啦!”海尔丁急忙奔了过去。只见马棚里一个驯马师打扮的人俯卧在干草堆上,后腰上有一大片血迹,一根锐利的冰锥就扎在他腰上。
“死了大约有8个小时了。”海尔丁自语道。他转过身,看了一眼正捂着脸的那位金发女郎,说:“噢,对不起,你袖子上沾的是血迹吗?”那位金发女郎把她那骑装的袖口转过来,只见上面是一长道血印。
“咦,”她脸色煞白,“一定是刚才在他身上蹭到的。我叫盖尔·德伏尔,他,他是彼特·墨菲。他为我驯马。”
海尔丁问道:“你知道有谁可能杀他吗?”“不,”她答道,“除了……也许是鲍勃·福特,彼特欠了他一大笔钱……”
第二天,警官告诉海尔丁说:“彼特欠福特确切的数字是15000美元。可是经营渔行的福特发誓说,他已有两天没见过彼特了。另外,盖尔小姐袖口上的血迹经化验是死者的。”
请问谁是罪犯呢?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入魔王推理

本版积分规则

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 粤ICP备17127872号 )

快速回复 返回顶部 返回列表